Как перевести 0.0 (3) в обыкновенную дробь?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:15
    0
    а)

    x = 0.0 (3) = 0.03333333 ...

    10x = 0. (3) = 0.3333333 ...

    10x - x = 9x = 0.3

    x = 0.3/9 = 1/30

    б)

    0.0 (3) = 0.03 * 1. (1) = 0.03 (1 + 0.1 + 0.1^2 + 0.1^3 + ...) = 0.03 * 1 / (1 - 0.1) = 0.03/0.9 = 1/30