Аналитическая геометрия

Даны две противоположные вершины квадрата P (3; 5) и Q (1; - 3). Вычислить его площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:33
    0
    Находим длину d диагонали QP:

    d = QP = √ ((3-1) ² + (5 - (-3)) ²) = √ (4 + 64) = √68 = 2√17.

    Сторона квадрата а = d/√2, площадь S = a² = d²/2.

    Подставим значение d.

    S = (2√17) ²/2 = 68/2 = 34 кв. ед.