Через сколько минут Игорь догонит отца, если тот идет со скоростью 72 м/мин, а Игорь бежит 107 м/мин, а отец успел отойти от дома на 110 метров?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 17:01
    0
    Уточнение: отец успел отойти от дома на 140 метров.

    1) 107 - 72 = 35 (м/мин) - скорость сближения при движении вдогонку;

    2) 140 : 35 = 4 (мин) - через 4 минуты Игорь догонит отца.

    Выражение: 140 : (107 - 72) = 4

    Ответ: через 4 минуты.

    110 : (107 - 72) = 110/35 = 3 целых 5/35 = 3 целых 1/7 (мин) - Игорь догонит отца.