8. Один рабочий может выкопать яму за 12 минут, а другой - за 10 минут. Первый рабочий копал 5 минут, второй - 3 минуты. Какую часть ямы им осталось выкопать после этого?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июня, 20:29
    0
    Они выкопали 5/12+3/10 = (5*5+3*6) / 60=43/60 всей ямы. Осталось выкопать 1-43/60=17/60 всей ямы.

    Ответ: 17/60.
  2. 16 июня, 21:21
    0
    Пусть вся яма 1 (единица), тогда:

    (1/12) * 5=5/12 всей ямы выкопал первый рабочий.

    (1/10) * 3=3/10 всей ямы выкопал второй рабочий.

    1-5/12-3/10=17/60=0,28 (3) часть всей ямы осталось выкопать.

    Ответ: 0,28 (3) часть.