Велосипедист проехал маршрут богдановка малиновка богдановка за 2 ч 40 мин. Расстояние между населенными пунктами 15 км. Какой была средняя скорость ветра, если скорость велосипедиста в безветренную погоду 12 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:25
    0
    15 / (12+х) + 15 / (12-х) = 2 2/3

    15 (12-х) + 15 (12+х) = 8/3*

    (12-х) (12+х)

    15*12+15*12=8/3 * (144-х²)

    30*12*3=8 (144-х²)

    1080=1152-8 х²

    8 х²=72

    х²=72:8=9

    х=3