Постройте круговую диаграмму распределения суши на Земле по следующим данным:

Леса - 57 млн кв. км

Степи - 24 млн кв. км

Тундры, пустыни и болота - 54 млн кв. км

Пашня - 15 млн кв. км

Не могу понять задачу.

Помогите с решением и самой диаграммой!

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:33
    0
    Подсчитаем сколько всего млн кв км

    57+24+54+15=150

    150 это полный круг 360° круг надо поделить на доли пропорциональные площади

    подсчитаем угол который приходится на каждый сектор

    (57/150) * 360=136.8° леса

    (24/150) * 360=57.6° степи

    (54/150) * 360=129,6° тундры пустыни болота

    (15/150) * 360 = 36° пашни

    Теперь надо нарисовать круг и разделить его транспортиром на эти углы