73 альбома, двух видов по 8 и по 11 р, стоимостью 653 р. Сколько каких?

Решение нужно через НОК или НОД

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 23:02
    0
    Пусть х - альбомы по 11 руб., тогда (73 - х) - альбомы по 8 руб. Уравнение:

    11 х + 8 * (73 - х) = 653

    11 х + 584 - 8 х = 653

    11 х - 8 х = 653 - 584

    3 х = 69

    х = 69 : 3

    х = 23 (шт.) - альбомы по 11 руб.

    73 - 23 = 50 (шт.) - альбомы по 8 руб.

    Ответ: 23 альбома по 11 руб. и 50 альбомов по 8 руб

    Проверка: 23 * 11 + 50 * 8 = 253 + 400 = 653 (руб.) - стоимость всех альбомов.