Площадь прямоугольного участка равна 144 м^2. при каких размерах участка длина окружающего забора будет наибольшей?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 06:53
    0
    Пусть стороны прямоугольника равны а и в.

    Площадь S = ав, тогда в = S/a.

    Периметр Р = 2 а + 2 в = 2 а + 2S/а = (2 а² + 2S) / a.

    Производная этой функции равна P' = (2a²-2S) / a².

    Для нахождения экстремума приравняем производную нулю (для дроби достаточно приравнять нулю числитель) :

    2a² - 2S = 0. a² - S = 0

    а = √S.

    Это говорит о том, что у функции есть только один экстремум в положительной области значений - это корень из площади.

    То есть может быть минимальное значение периметра, а максимального нет.

    Ответ: вопрос задания неверный - у прямоугольника нет максимума периметра при заданной площади.