Помогите решить задачу! Оля решила купить две книги. 1 стоит 56% всех неё денег, а вторая 64%. Поэтому у оле не хватило 6 рублей. Сколько стоят книги?

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 13:46
    0
    1) 56+64=120% от денег Оли составляет стоимость обоих книг

    2) 120-100=20% - 6 руб., которые не хватает

    3) 20% - 6 руб.

    56% - х руб.

    х=56*6/20=16,8 руб. - стоимость 1 книги

    4) 20% - 6 руб.

    64% - х руб.

    х=64*6/20=19,2 руб. - стоимость 2 книги
  2. 23 ноября, 14:00
    0
    0.56 х + 0.64 х = х + 6

    1.2 х = х + 6

    х = 30 Все наличные Оли

    0,56*30=16,80 - стоимость первой книги

    0,64*30=19,20 - стоимость второй книги