В треугольнике ABC известно, что угол А равен 60 градусов, угол В - 50.

Биссекьриса угла А пересекает сторону ВС в точке М. Найдите угол АМС

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:03
    0
    Для начала: угол А делится биссектрисой на 2 равных угла по 30 градусов

    Найдем угол с

    180 - (угол А+угол В) - по теореме суммы углов треугольника

    180 - (60+50) = 70

    Теперь угол АМС находим по такому же принципу

    Рассмотрим треугольник АМС

    угол М=180 - (А+С)

    180 - (30+70) = 80 градусов