Биссектриса угла а параллелограма авсd пересекает сторону вс в точке м а биссектриса угла амс проходит через точку d найдите углы параллелограмма если известно что угол мdc равен 45 градусам

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 03:49
    0
    Пусть α - ∠MAD, β-∠AMD, то есть ∠A=2α, ∠AMC=2β.

    так как AD и BC ||-ны, а AM секущая, ∠ADM=β.

    Тогда в тр-ке AMD все углы известны α,β,β их сумма = 180°.

    α+2β=180 ⇒ α=180-2β.

    ∠D=β+45, ∠A+∠D=180° ⇒2α+β+45=180° ⇒360-4β+β=135 ⇒ β=75°⇒α=30°

    ∠A=60°, ∠D=120°