В футбольном чемпионате принимают участие 15 команд. каждая команда с остальными усастниками играет на своем и чужом поле. сколько всего игр будет сыграно на этом чемпинате?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:47
    0
    1 команда играет с 14 другим = > 2*14=28 (умножаем на 2 так как у себя и на чужом)

    2 команда играет с 13 другим = > 2*13=26 (умножаем на 2 так как у себя и на чужом)

    и т. д

    тогда всего будет сыграно:

    2*14+2*13+2*12+2*11 ... 2*1 = (вынесем 2) = 2 * (14+13+12 + ... + 2+1) = 2*105=210 игр всего