Помогите раскрыть скобки и записать уравнение.

(x-5) (x-4) - 5 (x-5) - 30 = 0. Необходимо раскрыть скобки и получить квадратное уравнение для решения по Дискриминанту.

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 16:05
    0
    (x - 5) (x - 4) - 5 (x - 5) - 30 = 0

    x^2 - 4x - 5x + 20 - 5x + 25 - 30 = 0

    x^2 - 14x + 15 = 0

    D = (-14) ^2 - 4•1•15 = 196 - 60 = 136

    x = (14 (+/-) sqrt 136) / (2•1) = 7 (+/-) sqrt 34
  2. 26 января, 16:21
    0
    (x-5) (x-4) - 5 (x-5) - 30 = 0

    x^ - 5x - 4x + 20 - 5x + 25 - 30=0

    x^ - 14x + 15 = 0

    Дискриминант = 14^ - 4*15 = 196-60 = 136