Ахмеда в три раза старше Мухаммеда. Через 5 лет, им вместе будет 30 лет. Сколько лет каждому из мальчиков сейчас?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:09
    0
    Х - лет Мухаммеду

    3 х - лет Ахмеду

    х+5 - будет Мухаммеду

    3 х+5 - будет Ахмеду

    х+5+3 х+5=30

    4 х=30-5-5

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) Мухаммеду

    3 х=3*5=15 (лет) Ахмеду

    Ответ: сейчас Мухаммеду 5 лет, а Ахмеду 15 лет

    Проверка:

    5+5+15+5=30

    10+20=30

    30=30