Решить уравнение.

1) 4 х^2-х-14=0

по дискриминанту решать?

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 16:29
    0
    Да

    D=B²-4ac = 1+224=√225=15

    x1.2 = 1+-15/8

    x1=2

    x2=-1.75
  2. 13 декабря, 16:59
    0
    Можно и по теореме Виета

    Но по D легче.

    4x²-x-14=0

    D = (-1) ²-4*4 * (-14) = 1+224=225=15², √225=15

    x₁=1+15/8=16/8=2

    x₂=1-15/8=-14/8=-1 6/8=-1 3/4=-1.75