Целая часть числа - 5.3? как найти целую часть у отрицательного числа?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:05
    0
    Целая часть числа - это наибольшее целое, не превосходящее данное.

    С положительными числами просто, их целая часть - то стоит слева от запятой.

    Для отрицательных чисел надо найти наибольшее целое, а (-5) > (-5,3). По числовой оси влево (в сторону убывания) ближайшее целое равно - 6. Оно и будет целой частью, так как (-6) < (-5,3)

    [-5,3] = - 6

    А дробная часть равна разности между числом и его целой частью:

    {-5,3} = (-5,3) - (-6) = - 5,3 + 6 = 0,3

    Т. е. целая часть число (-5,3) = (-6), а дробная 0,3. Она, как и положено, положительная.