При каком наименьшем значении a уравнение a2x2 - 2 (a+2) x+1=0

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 09:13
    0
    a^2*x^2 - 2 (a+2) x + 1 = 0

    При а=0 это линейное уравнение

    0x^2 - 2*2x + 1 = 0

    -4x + 1 = 0

    x = 1/4

    При а не равном 0 будет квадратное уравнение

    D/4 = (b/2) ^2 - ac = (a+2) ^2 - a^2*1 = (a+2-a) (a+2+a) = 2 (2a+2) = 4 (a+1)

    Уравнение имеет корни, если D > = 0

    4 (a+1) > = 0

    a > = - 1
  2. 19 апреля, 11:29
    0
    При а=0 уравнение имеет одно решение.

    Если а не 0 подеоим на а^2

    x^2+2 * (a+2) / a^2=-1/a^2

    (x + (a+2) / a^2) ^2 = ((a+2) ^2-a^2) / a^4

    Уравнение имеет решения если (а+2) ^2-a^2=>0 или (раскрыв скобки) 4a=>-4 что верно, если а больше или равно - 1.

    Ответ: - 1