Сколько литров сливок можно получить из 140 л молока, если объем сливок состовляет 15 % от объёма молока?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:40
    0
    Составим пропорцию, в которой указанный объем молока, а именно 140 литров, будет соответствовать 100%.

    Массу сливок, которую можно получить из 140 литров молока запишем как х.

    Таким образом, объем молока будет относится к 100% также, как х литров сливок относится к 15%.

    В итоге будет:

    140 / 100% = х / 15%.

    100 * х = 15 * 140.

    100 * х = 2100.

    х = 2100 / 100 = 21 литр.

    Ответ:

    Из 140 литров молока можно получить 21 литр сливок.