Вычислите, с объснением:

6 целых - 3 целых 7/11;

7 целых 2/9 - 2 целых 5/9

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 02:17
    0
    1. 6 = 6/1, теперь домножим на 11, чтобы привести к общему знаменателю.

    Получается 66/11

    Сделаем неправильную дробь из 3 целых 7/11 = 40/11

    Совершаем действие: 66/11 - 40/11 = 16/11

    Сделаем из этого правильную дробь: 1 целая 5/11

    2. Здесь все просто. Делаем из этих двух дробей неправильные дроби

    Получается 65/9 - 23/9 = 42/9

    Переводим это в правильную дробь.

    Получается 4 целых 6/9

    Сокращаем дробь.

    4 целых 2/3
  2. 11 января, 02:28
    0
    6 целых - 3 целых 7/11 = 6 целых=5 целых 11/11

    5 целых 11/11 - 3 целых 7/11=2 целых 4/11

    7 целых 2/9 - 2 целых 5/9 = так как из двух пять не вычесть получается

    6 целых 11/9 - 2 целых 5/9 = 4 целых 6/9 сократить = 4 целых 2/3