Среднее арифметическое четырех чисел равно 32,4. Найдите эти числа, если каждое из них, начиная со второго, на 3,2 больше предыдушего

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 08:30
    0
    Пусть х - первое число, тогда (х + 3,2) - второе число, (х + 6,4) - третье число, (х + 9,6) - - четвертое число.

    (х + х + 3,2 + х + 6,4 + х + 9,6) / 4 = 32,4

    (4 х + 19,2) / 4 = 32,4

    4 * (х + 4,8) / 4 = 32,4

    х + 4,8 = 32,4

    х = 32,4 - 4,8 = 27,6 - - первое число.

    x + 3,2 = 27,6 + 3,2 = 30,8 - - второе число

    x + 6,4 = 27,6 + 6,4 = 34 - - третье число

    x + 9,6 = 27,6 + 9,6 = 37,2 - - четвертое число

    Ответ: 27,6; 30,8; 34; 37,2.