Катеты прямоугольного треугольника равны соответственно 6 см и 8 см. Найдите длину биссектрисы прямого угла

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:01
    0
    Найдем гипотенузу треугольника.

    Корень квадратный из 64+36=10 см

    Угол в 90 градусов делится биссектрисой пополам 90/2=45 градусов

    Маленькие треугольники будут равнобедренные углы при основании равны 45 градусам и, боковые стороны равны. Значит биссектриса равна 10/2=5 см