В прямоугольном треугольнике катет 10 см, гипотенуза 20 см найти площадь

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 07:52
    0
    По теореме Пифагора найдём второй катет прямоугольного треугольника:

    с2=а2+б2 = > б2=с2-а2=400-100=300

    б=√300=√100*3=10√3

    Площадь равна полупроизведению катетов

    10*10√3 : 2 = 50√3 см2

    Ответ: 50√3 см2