В прямоугольном треугольнике найти второй катет, если катет равен 8 дм и гипотенуза 1 м

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 19:08
    0
    Обычно обозначают а и b - катеты, с - гипотенуза

    По теореме Пифагора с² = а² + b².

    По условию а = 8 дм, с = 1 м = 10 дм, тогда второй катет можно найти так:

    b² = c² - a² = 10² - 8² = 100 - 64 = 36, отсюда b = √36 = 6 дм

    Ответ: 6 дм.