Книга дороже переплета на 95 копеек. А в переплете она стоит 1 рубль 25 копеек. Сколько стоят отдельно книга и переплет

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 17:20
    0
    Пусть переплет стоит х руб, тогда книга х+95, зная, что в переплете книга стоит 1 рубль 25 копеек, составим уравнение:

    х+х+95=125

    х=15 руб стоит переплет, 15+95=110 руб книга без переплета.
  2. 5 июля, 17:48
    0
    Пусть х руб. - цена книги, y руб. - цена переплета.

    Тогда:

    x = y + 0,95

    x + y = 1,25

    x - y = 0,95

    x + y = 1,25

    Складываем два уравнения:

    2x = 2,2

    y = x - 0,95

    x = 1,1

    y = x - 0,95

    x = 1,1 (руб.) - - цена книги

    y = 1,1 - 0,95 = 0,15 (руб) - - цена переплета

    Ответ: 1,1 руб; 0,15 руб.