Я провел год в деревне в Москве, в дороге - и притом в Москве в 8 раз более времени чем в дороге а в деревне в 8 раз более чем в Москве. Сколько дней провел я в дороге в Москве и в деревне? Решить без уравнения, по действиям.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:37
    0
    1 часть - года в дороге.

    1*8 = 8 (частей) - года в Москве, так как это в 8 раз более времени, чем в дороге, по условию задачи.

    8*8=64 (части) - года в деревне, так как это в 8 раз более времени, чем в Москве, по условию задачи.

    1+8+64=73 (частей) - года всего провел в деревне, в Москве и в дороге. Это 365 дней.

    Тогда:

    365 : 73=5 (дней) - составляет 1 часть года.

    1 часть года = 5 дней - проведено в дороге.

    5*8=40 (дней) - проведено в Москве.

    40*8=320 (дней) - проведено в деревне.

    Проверка:

    40 : 5 = 8 (раз) - во столько раз поведено времени в Москве больше, чем в дороге, по условию задачи.

    320 : 40 = 8 (раз) - во столько раз проведено времени в деревне больше, чем в Москве, по условию задачи.

    Ответ: 5 дней; 40 дней; 320 дней.