Среднее арифметическое трех чисел равно 2 целым и 3/5 первое число в 1 и 1/2 раза меньше второго а второе на 1 и 2/5 меньше третьего найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:31
    0
    Пусть a, b, c - - искомые числа. Тогда:

    (a + b + c) / 3 = 2 3/5

    a = b : 1 1/2

    b = c - 1 2/5

    (a + b + c) / 3 = 13/5

    a = b : 3/2

    b = c - 7/5

    a + b + c = 39/5

    a = b * 2/3

    b = c - 7/5

    с = b + 7/5

    a = 2b/3

    2b/3 + b + b + 7/5 = 39/5

    c = b + 7/5

    c = 2b/3

    10b/15 + 30b/15 + 21/15 = 117/15

    40b/15 = 96/15

    a = 2b/3

    c = b + 7/5

    b = 96/40 = 12/5

    c = 12/5 + 7/5 = 19/5

    a = 12/5 * 2/3 = 8/5

    Ответ: 8/5; 12/5; 19/5.