Прямая y=4x+5 касается параболы y=x²+bx+c в точке с абсциссой х = - 2. Найдите сумму b+c

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:00
    0
    x0 = - 2

    y' (x0) = k

    Для у = 4 х + 5 угловой коэффициент k = 4.

    у' = 2x + b

    y' (-2) = - 2*2+b = - 4 + b

    -4 + b = 4

    b = 8

    Значит, у = х² + 8x + c.

    Ординату (y) точки касания найдем из прямой у = 4 х+5.

    у = 4 * (-2) + 5 = - 3

    Точка (-2; - 3) также принадлежит параболе, значит, мы можем подставить её координаты в уравнение параболы:

    -3 = (-2) ² + 8 * (-2) + c

    с = 9

    b + c = 8 + 9 = 17.

    Ответ: 17.