Прямая у=6 х-7 касается параболы у=х^2+bx+c в точке с абсциссой х=-1. Найдите сумму b+c

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:37
    0
    Так как прямая у=6x-7 - касательная, угловой коэффициент этой прямой k=6

    Угловой коэффициент касательной к кривой в точке равен производной, вычисленной в этой точке.

    Найдем производную функции у=x²+bx+c

    f ' (x) = 2x+b

    f ' (-1) = 2· (-1) + b

    f ' (-1) = 6

    значит - 2+b=6, b=8

    при х=-1 ордината касательной равна у=6 (-1) - 7=-13

    ордината кривой y = (-1) ²+8· (-1) + c также равна - 13.

    1-8+с=-13,

    с=-6

    b+c=8-6=2