Решите головоломку: в одной клетке несколько кроликов и кур. В клетке 72 головы и 200 ног. Сколько куриц и сколько кроликов находится в клетке?

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:43
    0
    Пусть х - - количество кроликов, y - - количество кур.

    Тогда:

    4x + 2y = 200 (т. к. у кролика 4 лапки, а у курицы 2)

    x + y = 72

    2x + y = 100

    x + y = 72

    Вычтем из первого уравнения второе:

    2x - x = 100 - 72

    y = 72 - x

    x = 28 - - столько было кроликов

    y = 72 - 28 = 44 - - столько было куриц

    Ответ: 28 кроликов; 44 курицы.