Велосипедист во время трёхдневных соревнований в первый день был в пути 3 целых 1/4 часа, что составляло 13/43 всего времени в пути. Во второй день он ехал на 1 целую 1/2 часа больше, чем в третий день. Сколько часов велосипедист был в пути во второй день соревнований?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:15
    0
    Пусть все время в пути Х,

    тогда

    13 * Х / 43 = 3 1/4 = 13 / 4

    Отсюда

    Х / 43 = 1 / 4, или Х = 43 / 4 часа

    Тогда во второй и третий день он ехал 43 / 4 - 13 / 4 = 30 / 4 часа

    Если из этого времени убрать 1 1/2 часа, то во второй и третий день он бы ехал 30/4 - 3/2 = 30/4 - 6/4 = 24/4 = 6 часов, причем каждый день - одинаковое количество времени, т. е. в третий день он бы ехал 3 часа, а во второй 3 + 1 1/2 = 4 1/2 = 4.5 часа