Выполнить действия над комплексными числами: а) (2-4i) + (3+i) ; б) (3+7i) - (-2-3i) ; в) (10-3i) (1-6i) ; г) (4-4i) 2 это в квадрате. д) 5-2i дробь 3+i

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:42
    0
    а) (2-4i) + (3+i) = 5-3i

    б) (3+7i) - (-2-3i) = 5+10i

    в) (10-3i) (1-6i) = 10 - 60i - 3i + 18i^2 = 10 - 63i - 18=-8 - 63i

    г) (4-4i) ^2=16 - 32i - 16 = - 32i.

    д) 5-2i дробь 3+i = (5-2i) (3-i) / (3+i) (3-i) = (15 - 5i - 6i - 2) / 9+1 = (13 - 11i) / 10