Помогите!

Вот звуковая загадка! Соник обладает способностью прыгать навсегда. Тем не менее, он становится немного усталым после каждого прыжка, каждый из которых занимает половину от предыдущего. Если первый прыжок займет у него полфута, второй - четверть фута и т. Д., Сколько прыжков ему потребуется, чтобы проехать 1 фут?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 07:20
    0
    вообще - то он не сможет пропрыгать 1 фут

    Это можно доказать с помощью индукции:

    БИ

    если 1 прыжок, то нужно еще 1/2

    допустим после n прыжков нужно еще 1/2 ^ n

    докажем что после n + 1 прыжков нужно будет еще 1 / 2^ (n + 1)

    n + 1 прыжок продвинет его на 1 / 2^ (n + 1)

    значит останется 1 / 2^ n - 1 / 2^ (n + 1) = (2 - 1) / 2 ^ (n + 1) = 1 / 2 ^ (n + 1)

    что и требовалось доказать

    Значит нужно бесконечно прыжков