Средняя арифметическая четырез чисел 7,2. Первое число меньше второго в 2 р. Третье меньше первого на 1,2. Четвертое больше первого на 2,4. Найдите эти числа)

+5
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 13:25
    0
    х - первое число

    2 х - второе число

    (х-1,2) - третье число

    (х+2,4) - четвертое число

    (х+2 х+х-1,2+х+2,4) : 4 = 7,2

    5 х + 1,2 = 7,2*4

    5 х + 1,2 = 28,8

    5 х = 28,8-1,2

    5 х = 27,6

    х = 27,6:5

    х = 5,52 - первое число

    5,52*2 = 11,04 - второе число

    5,52-1,2=4,32 - третье число

    5,52+2,4 = 7,92 - четвертое число

    Проверка: (5,52 + 11,04 + 4,32 + 7,92) : 4 = 7,2 - верно
  2. 30 декабря, 16:03
    0
    (1,2+x+2x+x+2+2,4+x) : 4=7,2

    (3,6+5x) : 4=7,2

    (5x) : 4=3,6

    x=2,88

    1) 1,2+2,88

    2) 2*2,88

    3) 2,88

    4) 2,4+2,88