Разность двух чисел равна 10, и эти числаотносятся между собой, как 5/6 : 1/2. Найдите эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 14:43
    0
    5/6k - 1/2k=10

    2/6k=10

    k=30

    5/6*30=25

    1/2*30=15

    все просто

    k-коэффициент чего-то там
  2. 12 декабря, 14:43
    0
    Пусть х-первое число; у - второе чивло. Тогда х/у=5/6 / (1/2) = 5/3

    Получаем систему:

    х-у=10

    3 х=5 у

    х=10+у

    3 (10+у) - 5 у=0

    30+3 у-5 у=0

    2 у=30

    у=15

    х=25