Решите уравнение:

4y = 36y^3

+4
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 15:06
    0
    36 у³-4 у=0

    4 у (9 у²-1) = 0

    делим обе части на 4

    у (3 у-1) (3 у+1) = 0

    это эквивалентно

    у=0; 3 у-1=0; 3 у+1=0

    откуда

    у1=0

    у2 = 1/3

    у3 = - 1/3
  2. 9 декабря, 15:32
    0
    4y = 36y³

    4y - 36y³ = 0

    4y * (1 - 9y²) = 0

    4y = 0, y = 0

    или

    1 - 9y² = 0

    9y² = 1

    y² = 1/9

    y = + - 1/3

    Ответ: 0; + - 1/3.