Катя собирает фигурки лошадок. Их можно уместить ровно на 9 и 15 полках. Сколько у Кати фигурок, если известно, что их должно быть не больше 110, но меньше 140

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 10:29
    0
    9 = 3 * 3

    15 = 3 * 5

    НОК (9; 15) = 3 * 3 * 5 = 45 - наименьшее общее кратное

    45 * 2 = 50 - мало; 45 * 3 = 135 - соответствует условию 110<135<140

    135 : 9 = 15 - можно поставить по 9 лошадок на 15 полках

    135 : 15 = 9 - можно поставить по 15 лошадок на 9 полках

    Ответ: у Кати 135 фигурок
  2. 10 января, 13:08
    0
    количество лошадок должно делиться без остатка на 9 и на 15

    Найдем НОК (9; 15)

    9=3*3

    15=3*5

    НОК (9; 15) = 3*3*5=45

    Значит все числа кратные 15 могут быть искомым количеством фигурок лошадок.

    Но нам известно, что лошадок больше чем 110 и меньше чем 140. значит

    45 не подходит

    45*2=90 не подходит

    45*3=135 подходит

    45*4=180 не подходит

    Ответ 135 фигурок