Катя собирает фигурки лошадок. Их можно расставить поровну на 9 полках, а можно, тоже поровну, - на 15 полках. Сколько фигурок у кати, если известно, что их болше 110, но меньше 140

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:03
    0
    катя собирает фигурки лошадок.

    Их можно расставить поровну на 9 полках,

    а можно, тоже поровну, - на 15 полках.

    Значит количество лошадок должно делиться без остатка на 9 и на 15

    Найдем НОК (9; 15)

    9=3*3

    15=3*5

    НОК (9; 15) = 3*3*5=45

    Значит все числа кратные 15 могут быть искомым количеством фигурок лошадок. Но нам известно, что лошадок больше чем 110 и меньше чем 140

    значит

    45 не подходит

    45*2=90 не подходит

    45*3=135 подходит

    45*4=180 не подходит

    Ответ 135 фигурок