Расстояние, равное 3,6 км, проплыл по течению за 30 минут, а против течения за 40 минут. Определите скорость течения реки. За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 09:53
    0
    Решение:

    1) 3,6 км = 3600 м

    2) 3600 : 30 = 120 (м/мин) - скорость по течению

    3) 3600 : 40 = 90 (м/мин) - скорость против течения

    4) 120 - 90 = 30 (м/мин) - удвоенная скорость течения

    5) 30 : 2 = 15 (м/мин) - скорость течения, а, значит, и плота.

    6) 3600 : 15 = 240 (минут) = 4 часа - потребуется плоту на тот же путь.

    Ответ: 4 часа.