Разложить на множители: x^4+4x^3+4x^2-9

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:14
    0
    X^4+4x³+4x² - 9 = сгруппируем первые три слагаемых

    (x^4+4x³+4x²) - 9 = свернём скобочки в квадрат суммы

    (х²+2 х) ²-3² = разложим всё как разницу квадратов

    (х²+2 х-3) (х²+2 х+3) = первую скобочку тоже разложим на множители

    (х+3) (х-1) (х²+2 х+3).