За подробный ответ отмечу как лучший ответ)

Витя отвечает за час на 15 вопросов теста, а Андрей-на 16 Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Витя закончил позже Андрея на 12 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 12:04
    0
    1 час=60 мин.

    60:15=4 мин на 1 вопрос тратит Витя.

    60:16=3,75 мин на 1 вопрос тратит Андрей.

    4-3,75=0,25 мин больше тратит Витя на ответ одного вопроса, чем Андрей.

    12:0,25=48 вопросов содержит тест.

    Ответ: 48 вопросов.
  2. 24 августа, 12:18
    0
    Витя отвечает за час на 15 вопросов, то есть за 60/15 = 4 мин на 1 вопрос.

    Значит, т. к он закончил на 12 минут позже, чем Андрей, то это значит, когда Андрей закончил тест, Вите осталось 12/4 = 3 вопроса

    Пусть всего n вопросов

    Ко времени когда Андрей закончил тест n вопросов

    со скоростью 16 вопросов в час, Витя закончил тест без 3 вопросов со скоростью 15 вопросов в час

    Тогда имеем равенство

    n/16 = (n-3) / 15

    15n=16n-48

    n=48

    Ответ 48 вопросов