2 3/5:x=6:4 1/2 как решить?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:58
    0
    2 3/5 : х = 6 : 4 1/2 - это пропорция

    13/5 : х = 6 : 9/2

    х * 6 = 13/5 * 9/2 - свойство пропорции

    х * 6 = 117/10

    х = 117/10 : 6

    х = 117/10 * 1/6

    х = 117/60

    х = 39/20

    х = 1 целая 19/20

    2 способ (в десятичных дробях).

    2,6 : х = 6 : 4,5 - это пропорция

    х * 6 = 2,6 * 4,5 - свойство пропорции

    х * 6 = 11,7

    х = 11,7 : 6

    х = 1,95