Помоогиите!

Предпениматель положил в банк 2700 руб. Сколько процентных денег на эту сумму насчитают за 3 года, если бан выплачивает 22% годовых

а) по простым процентам

б) по сложным процентам

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 16:49
    0
    А) Простые проценты всегда считаются от начальной суммы, положенной в банк. Поэтому, достаточно взять проценты за один год и умножить на количество лет:

    2700 * 0,22 * 3 = 1782 руб - столько процентов насчитают за 3 года

    б) Сложные проценты берутся каждый раз от новой суммы. Там есть период капитализации (будем считать, что 1 год). После этого периода, начисленные проценты прибавляют к основному вкладу. Дальше процент считается уже от этой новой суммы.

    Считается это обычно через умножение начальной суммы на множитель, который равен в нашем случае (100% + 22%) / 100% = 1,22

    У нас три периода капитализации, значит нужно трижды умножить на этот множитель, значит можно умножить сразу на этот множитель, возведённый в третью степень.

    При этом мы получим общую сумму, а далее вычтем из неё начальную сумму вклада и получим начисленные проценты за три года:

    2700 * 1,22³ - 2700 = 4902,7896 - 2700 ≈ 2202,79 руб (округлили до копеек)