Из 8 цветков (все разные) надо составить букет так, чтобы в него входили не менее 2 цветков, сколько способов существует для этого

+2
Ответы (2)
  1. 9 мая, 07:34
    0
    Всего вариантов букетов из 8 цветов различных по количеству и по составу цветов существует 2 ^ 8 = 256 (можно представить что цветок либо входит, либо не входит, т. е. находится в одном из двух состояний как бит в байте).

    Из этого общего количества вариантов нам надо исключить неподходящие нам:

    вариант, когда в букете вообще нет цветков = 1

    варианты, когда в букете один цветок = 8

    Итого N = 256 - 8 - 1 = 247
  2. 9 мая, 09:51
    0
    1 способ-2 цветка

    2 способ-3 цветка

    3 способ - 4 цветка

    4 способ - 5 цветков

    5 способ - 6 цветков

    6 способ - 7 цветков

    7 способ - 8 цветков