Подбрасываются 3 игральных кубика. Сколькими способами можно получить в сумме 14 очков

+2
Ответы (2)
  1. 22 июля, 07:33
    0
    6 способами можно получит в сумме 14
  2. 22 июля, 08:07
    0
    Принципиально разные наборы:

    14 = 2+6+6 = 3+5+6 = 4+4+6 = 4+5+5

    Наборы, в которых есть повторы, могут выпасть 3 способами. Например:

    2+6+6 = 6+2+6 = 6+6+2

    Набор 3+5+6, в котором повторов нет, может выпасть 6 способами.

    Всего 3 + 6 + 3 + 3 = 15 способов.

    Вообще 3 кубика могут выпасть 6^3 = 216 способами. Суммы от 3 до 18.

    Вероятность, что выпадет 14, равна 15/216 = 5/72