Помогите прошу с обьяснением

найдите сумму возможных значений а, если при делении числа аб на ба неполное частное равно единице а остаток 36

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:21
    0
    число ab = 10a+b

    число ba = 10b+a

    по условию

    10a+b = (10b+a) * 1+36

    Решим уравнение

    10a+b = 10b+a+36

    10a-a-10b+b = 36

    9a-9b = 36| : 9

    a-b = 4

    Так как a и b - это количество десятков и единиц, то это цифры от 0 до 9

    а = 9,8,7,6,5

    9+8+7+6+5 = 35

    Ответ: 35

    Проверяем

    а=9, b=5

    95 = 59*1+36 - верно!

    a=8, b=4

    84 = 48*1+36 - верно!

    a=7, b=3

    73 = 37*1+36 - верно!

    a=6, b=2

    62 = 26*1+36 - верно!

    а=5, b=1

    51 = 15*1+36 - верно!