При каком значении A уравнение |x^2-2x-1|=А имеет три корня?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:09
    0
    Находим точки пересечения функции у = x^2-2x-1 с осью Ох.

    x^2-2x-1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D = (-2) ^2-4*1 * (-1) = 4-4 * (-1) = 4 - (-4) = 4+4=8;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_1 = (√8 - (-2)) / (2*1) = (√8+2) / 2=√8/2+2/2=√2+1≈2.414214;

    x_2 = (-√8 - (-2)) / (2*1) = (-√8+2) / 2=-√8/2+2/2=-√2+1≈-0.414214.

    В заданной функции отрицательные значения переходят в положительную полуплоскость.

    Находим координаты вершины.

    хо = - в/2 а = 2/2 = 1.

    уо = |1-2-1| = 2.

    Ответ: а = 2.

    В этой точке прямая у = а касается вершины и пересекает 2 ветви параболы.