Помогите решить задачу

На одном станке партию деталей можно изготовить за 5 ч на другом за 4 ч сколько времени потребуется для изготовления 90% этой партии если включены оба станка

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 04:12
    0
    Пусть вся партия 1 (единица), тогда:

    1/5+1/4=9/20 пар/час совместная производительность двух станков.

    9/10:9/20=2 ч нужно для изготовления 90% этой партии, при совместной работе двух станков, т. к. 90%=9/10 части.

    Ответ: 2 часа.
  2. 13 ноября, 07:22
    0
    Скорость первого станка - 1/5 партии за час, второго - 1/4

    Сумма 9/20.

    Т. е. Сделают всю партию за 20/9 часа.

    А 90% за 20*9/9*10=2 часа

    Ответ: 2 часа