1) В бочке 50 л воды. Отлили в 4 раза больше, чем осталось. Сколько воды осталось?

2) Спортсмен пробежал 5/9 всего пути, и ему еще осталось бежать 20 км. Сколько км запланировал бежать спортсмен?

3) Один мастер может выполнить заказ за 36 часов, а другой за 12 часов. За сколько часов выполнят заказ оба мастера, работая вместе?

4) У щенят и у утят вместе 44 ноги и 17 голов. Сколько щенят и утят?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:25
    0
    Пусть осталось х л, тогда отлили 4 х. Составим уравнение:

    х+4 х=50

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 л осталось в бочке

    1-5/9=9/9-5/9=4/9 км осталось бежать

    20*9:4=45 км запланировал бежать спортсмен