Чему равна сумма корней уравнения |2ₓ-10|-4 = ₓ

(я не могу написать переменную после 2 и после знака =, у меня отбрасывает после публикования)

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 18:42
    0
    |2x-10| = x+4

    1) 2x-10<0; x<5, тогда |2x-10|=10-2x

    10-2x=x+4

    6=3x

    x=2<5 - подходит.

    2) 2x-10>=0; x>=5, тогда |2x-10|=2x-10

    2x-10=x+4

    x=14>5 - подходит.

    Сумма корней 3+14=17
  2. 13 сентября, 21:29
    0
    При x≥5 (2 х-10≥0)

    по определению модуля |2x-10|=2x-10

    2x-10-4=x

    x=14 (подходит, тк x≥5)

    при x<5 (2 х-10<0)

    по определению модуля |2x-10| = - 2x+10

    -2x+10-4=x

    3 х=6

    х=2 (подходит, тк x<5)

    Сумма корней 14+2=16