Решите задачу: Скорость лодки по течению реки 17 км/ч а против течения 11 км/ч. Какова скорость течения реки.

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 13:20
    0
    В такой задаче мы из скорости по течению вычитаем против течения, получается разница между скоростями и предположение, какая может быть скорость течения реки. Делим на два, чтобы узнать скорость течения реки:

    (17 - 11) : 2 = 6 : 2 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.
  2. 15 декабря, 15:03
    0
    Пусть скорость течения реки - х. ⇒

    17-x=11+x

    2x=6 |:2

    x=3.

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.